Правила расчета размера пенсии в 2023 году

Александр Жалнин для агентства «Прайм».

Начиная с 2015 года действует новая пенсионная формула, согласно которой страховая пенсия по старости складывается из 3 составляющих: фиксированной выплаты, страховой пенсии и накопительной пенсии.

Страховая пенсия формируется из ежемесячных отчислений работодателей за каждого работника в Социальный фонд России. Итоговый размер зависит от стажа, официальной заработный платы и возраста выхода на пенсию.

Фиксированная выплата к пенсии — это минимальная сумма, гарантированная государством. Ее размер зависит от возраста, количества иждивенцев, группы инвалидности и места жительства. Так, в 2023 году фиксированная выплата для подавляющей части пенсионеров установлена в размере 7567 рублей.

Накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных из взносов работодателей и дохода от их инвестирования. С 2014 года действует мораторий и все страховые взносы идут в счет страховой части пенсии, поэтому сегодня накопительная пенсия ни у кого не формируется. Однако накопления граждан 1967 года рождения и моложе, если ранее они делали соответствующий выбор, никуда не исчезли и эти деньги составят прибавку к страховой пенсии.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — это условный параметр, отражающий пенсионные права гражданина на страховую пенсию, рассчитанный исходя из размера страховых взносов, продолжительности страхового стажа, а также отказа лица на определенный период от получения страховой пенсии.

По общему правилу в 2023 году страховая пенсия по старости назначается при 14 годах страхового стажа и величине ИПК не ниже 25.8.

Размер индивидуального пенсионного коэффициента напрямую зависит от суммы взносов, уплаченных в Социальный фонд России. В свою очередь, сумма взносов определяется размером официального налогооблагаемого заработка. При этом количество баллов, которое можно накопить в течение одного года строго ограничено и в 2023 году максимальное значение ИПК составляет 10.

В 2023 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 123.77 рублей. Его ежегодная индексация временно приостановлена до 2025 года, но в это же время Правительству РФ предоставлено право по принятию решения о дополнительном увеличении такой стоимости.

Информация обо всех пенсионных правах и накоплениях хранится на лицевых счетах граждан в Социальном фонде России. Чтобы узнать о стаже, перечисленных взносах, пенсионных накоплениях и коэффициентах нужно получить выписку из лицевого счета. Сделать это можно несколькими способами:
• В личном кабинете на Госуслугах, либо через специальную отдельную услугу. Выписка отобразится в профиле сразу или в течение этого же дня.
• На официальном сайте Социального фонда России в разделе «Индивидуальный лицевой счет». Оформленная выписка появится в истории обращений откуда ее можно будет скачать или отправить себе на электронную почту.

Также получить выписку можно в территориальном отделении Социального фонда России, либо по предварительной записи через МФЦ.

В случае передачи пенсионных накоплений гражданина в негосударственный пенсионный фонд, в личном кабинете на официальном сайте СФР будет отображено где именно находятся средства. Для получения всей необходимой информации нужно обращаться напрямую в выбранный негосударственный пенсионный фонд.

Следует отметить, что в выписке могут отсутствовать сведения за текущий год, поскольку информация передается по результатам года.

В случае, когда пенсионных баллов не хватает, можно добровольно вступить в правоотношения по ОПС и уплачивать взносы в счет будущей пенсии. Для этого нужно подать соответствующее заявление в Социальный фонд России и не позднее 31 декабря текущего календарного года уплатить страховые взносы.

Размер взносов в пределах установленных минимального и максимального значений можно выбрать самостоятельно. В свою очередь эти пределы зависят от того, сколько времени в течение года лицо было плательщиком взносов и чем дольше этот период, тем больше пенсионных прав можно формировать.

Минимальная сумма страховых взносов для уплаты за период с 1 января по 31 декабря 2023 года составляет 42.8 тысяч рублей, а максимальная 343 тысячи.

Следует отметить, что перечислять добровольные взносы на ОПС можно и за другое лицо, за которое страховые взносы не уплачиваются страхователем.

Также поднять размер будущей пенсии можно путем увеличения своего текущего дохода. Чтобы накопить за год максимальное количество ИПК, нужно заработать 1917000 рублей или около 160 тысяч рублей в месяц. Страховые взносы с выплат такого или большего размера позволят набрать максимальное количество пенсионных баллов.

Подробнее: Как рассчитать размер пенсии в 2023 году: формула, пример, что такое ИПК

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection