Проверка долгов перед выездом за рубеж

Александр Жалнин для агентства «РИА Новости».

Одной из наиболее распространенных причин ограничения права на выезд за границу являются долги, проверить их наличие туристы могут быстро и бесплатно.

Проще всего узнать о наличии налоговой, судебной задолженности и о штрафах ГИБДД на портале Госуслуг. Не будет лишним сделать запрос в Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России.

При наличии долгов следует обратиться в территориальный отдел судебных приставов. Там подробно объяснят, по поводу каких сумм возбуждено дело, принято ли постановление о запрете на выезд и что нужно сделать для снятия ограничений. После решения вопроса с долгами судебный пристав вынесет постановление об отмене ограничения права на выезд.

Копия постановления о снятии ограничения права на выезд и документы об оплате долга не являются основанием для пропуска через границу. Проверять задолженность и решать вопросы с ней нужно заблаговременно.

Подробнее: Эксперт рассказал, как проверить свои долги перед выездом за рубеж

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection