Повышение с 1 мая 2023 года надбавок к коэффициентам риска по ипотеке

Константин Бахтин для портала «Bankiros.ru».

В 2022 году из-за нестабильной экономической ситуации и падения реальных доходов населения, спрос на недвижимость, а следовательно и на ипотечные кредиты, упал. На фоне этого застройщики стали придумывать собственные программы по повышению спроса, банки выдавать ипотеку под минимальный процент даже людям с высоким уровнем закредитованности. В совокупности это привело не только к росту количества рискованных кредитов в портфелях банков, но и к увеличению стоимости недвижимости и поднятию ставок для добросовестных заемщиков.

Фактически можно говорить о том, что банки, выдавая ипотеку всем подряд, заполонили рынок «токсичными» крайне рискованными кредитами.

Вместе с изменениями банки начнут более ответственно подходить к проверке заемщиков и перестанут выдавать кредиты людям с чрезвычайным уровнем закредитованности. В свою очередь для большей части клиентов практически ничего не поменяется и получить кредит можно будет как и раньше без особых проблем.

Подробнее: Как изменится ипотека в 2023? Россиян предупредили о росте ставок и снижении доступности кредита

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection