Последствия лишения ВУЗа аккредитации

Сергей Гебель для издания «Synergy Times».

Как узнать, прошёл ли ВУЗ аккредитацию?

В случае потери учебным заведением аккредитации, оно должно уведомить об этом всех обучающихся. При этом устное сообщение не является официальным уведомлением. Письменное уведомление должно быть предоставлено каждому студенту, например, по почте, либо лично в руки под роспись.

Однако узнать об этом можно и самостоятельно. Достаточно выполнить поиск через Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Важно учесть, что в строку поиска нужно вводить полное наименование учебного заведения, иначе система может не показать результатов.

Из-за чего ВУЗ могут лишить аккредитации?

В 2022 году была введена в действие новая модель аккредитации образовательной деятельности, а также изменились контроль и надзор за работой таких организаций.

С 1 марта 2022 года лишение государственной аккредитации возможно только в случае, если организация, осуществляющая образовательную деятельность, не устранила нарушения требований аккредитационных показателей, выявленные по результатам проведенных в отношении нее контрольных (надзорных) мероприятий.

Организации, имеющие государственную аккредитацию, автоматически попадают в аккредитационный мониторинг, показатели для которого содержатся в приказах соответствующих ведомств.

Мониторинг проводится раз в 3 года, проходит удаленно и без взаимодействия с самой образовательной организацией. Первый такой мониторинг намечен на весну 2023 года.

Что будет, если ВУЗ не прошёл аккредитацию?

Учебное заведение, лишившееся аккредитации, не теряет права осуществления образовательной деятельности, обеспеченное действующей лицензией, однако в этом случае оно вправе выдавать дипломы только собственного образца.

Практика показывает, что такой документ чаще всего не рассматривается работодателем. Кроме этого, с ним не получится поступить в магистратуру, аспирантуру или получить второе высшее образование.

Также за учебу в неаккредитованном заведении нельзя платить с помощью материнского капитала, а еще она не гарантирует отсрочки от военной службы по призыву.

Что делать студентам, если ВУЗ лишился аккредитации?

Порядок перевода из ВУЗа, лишенного аккредитации или лицензии, регулирует Приказ Минобрнауки России № 606 от 12.07.2021.

Для перевода студент должен подать соответствующее заявление в администрацию своего учебного учреждения. Форма этого заявления утверждается непосредственного ВУЗом.

После получения заявления ВУЗ должен обеспечить перевод в другую организацию на ту же специальность, направление подготовки высшего образования, научную специальность с сохранением формы, курса, основы и стоимости обучения. При этом процесс перевода не зависит от времени учебного года.

Также обучающийся по собственному желанию вправе попросить перевод с изменением специальности или направления подготовки высшего образования.

Для перевода лишенный аккредитации ВУЗ передает в новое учебное учреждение копии согласий на перевод или заявлений о переводе, учебных планов, договоров об оказании платных услуг, а также оригиналы личных дел обучающихся.

После этого обучающийся сдает студенческий билет и зачетную книжку и в течение 30 дней зачисляется в новое учебное заведение.

Что делать, если ни один из предложенных вариантов не подходит и как вернуть деньги за обучение?

Если ни один из предложенных вариантов не подходит, обучающийся вправе отказаться перевода. В таком случае необходимо подать письменное уведомление в свою образовательную организацию.

При расторжении договора студент вправе вернуть деньги, уплаченные за обучение вперед. Для этого нужно подать соответствующее заявление администрации учреждения.

Если ВУЗ не возвращает деньги в добровольном порядке, студент вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Помимо основного возмещения можно взыскать пени и штраф.

Также можно получить компенсацию, если сроки перевода нарушаются, администрация отказывает в нем или требует платы. Для защиты своих прав в таком случае следует обращаться в Рособрнадзор, а затем с исковым заявлением в суд.

Если из-за незаконных действий учреждения студент не смог выполнить перевод в другую ВУЗ, либо у него не получилось зачесть ранее пройденные дисциплины, он вправе требовать возмещения оплаты всего обучения, компенсации морального вреда, а также понесенных убытков.

Подробнее: Мой ВУЗ лишили аккредитации. Что делать?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection