Комментарий Сергея Гебеля для канала «Монолит» о росте задекларированных доходов россиян от сдачи жилья в аренду

18 декабря 2022 Сергей Гебель прокомментировал для Telegram-канала «Монолит» ситуацию относительно роста задекларированных доходов россиян от сдачи жилья в аренду.

На развитие этого тренда оказывают влияние множество факторов – от психологического до юридического.

ФНС хорошо отработала механизмы определения «скрывающихся» арендодателей, например:

— анализ открытых источников: «ЦИАН», «Домофонд», «Авито», др.;
— данные ведомств: Росреестр (гражданин одновременно владеет множеством объектов, везде проживать не может), МВД (миграционный учет прибывших иностранцев);
— информация от управляющих компаний (расход коммунальных ресурсов).

Узнать, что квартиру сдают в аренду – источников предостаточно. Это не может не давить на психику собственников арендных квартир. Алгоритмы сбора данных работают достаточно эффективно, о чем многие арендодатели знают. Это вызывает у них напряжённость и внимание. Чтобы избежать лишних проблем, собственники официально заявляют о своих доходах.

Еще одна из причин роста задекларированных доходов — повышение общего состояния чувствительности в стране. Возникают явления — «не понятно, что будет дальше, лучше буду законопослушным», «мало ли что, и так проблем хватает». И эти опасения возникают не на ровном месте — прослеживается тенденция к ужесточению законодательства в части ответственности за незаконную легализацию денежных средств.

Подробнее: Монолит говорит: рост задекларированных доходов россиян от сдачи жилья в аренду – только ли результат работы государства?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection