Уровень преступности в России

Сергей Гебель для портала «ForPost».

За прошедший год, несмотря на довольно непростую ситуацию в стране, общее количество преступлений, зарегистрированных правоохранительными органами, сократилось.

Нужно понимать, что непростое экономическое положение государства не оказывает моментального влияния на рост преступности, зачастую этот эффект постепенно накапливается. Так, одна из основных причин преступности — безработица — за 2022 год по официальным данным только сократилась. Если же в дальнейшем она начнет резко расти, то могут последовать некие социальные потрясения, которые могут повлечь увеличение количества преступлений.

Произошедшее снижение количества совершенных преступлений можно связать с успешной и эффективной профилактической деятельностью правоохранительных органов. Безусловно, такая работа проводится и она оказывает существенное влияние, в особенности на несовершеннолетних и мелкую преступность.

Также следует учитывать, что российская правоохранительная система не является идеальной и, возможно, что из-за дополнительно возникшей за последний год нагрузки, она не справилась с потоком самых примитивных преступлений.

С другой стороны, вместе со снижением общего количества преступлений по стране, в приграничных к зоне СВО регионах зафиксировано рекордное число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатки. В целом это естественно, поскольку любые боевые действия порождают черный рынок оружия, от которого в первую очередь страдают прилегающие территории.

Информационно-аналитический портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ содержит сведения о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и стране в целом. Для этого используются показатели, рассчитанные на основе элементов формы статистической отчетности. Поскольку в четырех регионах, присоединенных 30 сентября 2022 года, органы государственной власти РФ только формируются, полноценных статистических данных пока нет.

Подробнее: Как криминал в России изменился из-за СВО

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection