Блокировки банковских карт

Константин Бахтин для портала «Bankiros.ru».

Ни один банк никогда не станет беспричинно ограничивать или блокировать счета своих клиентов. Более того, именно заблокировать банк вправе только карту, но не сам счет, в отношении которого при определенных условиях все же могут быть введены ограничения.

Нужно понимать, что ограничения накладываются банком не по собственной инициативе, а в соответствии с требованиями законодательства, в частности, Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», причем сама по себе эта возможность отражается в условиях комплексного банковского обслуживания.

Из-за довольно размытых формулировок попасть под подозрение может практически любой человек, например, в случае снятия крупной суммы наличных через банкомат. Следует помнить, что само по себе введение ограничений еще не означает, что человек в чем-то виновен — банк просто выполняет требования законодательства, поскольку в ином случае банку самому грозит наказание вплоть до лишения лицензии.

Подробнее: Как оформить наследство: сроки, документы и процедуры

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection