Ответственность за «скручивание пробега» при продаже автомобиля

Константин Бахтин для портала «NAAVTOTRASSE».

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предложила штрафовать частных продавцов на сумму до 300 тыс. рублей, а юридических лиц – на миллион рублей и выше за «скручивание пробега» при продаже автомобиля.
В действущем КоАП РФ такая норма есть, но по какой-то причине не применяется к автомобильному рынку.

На практике не все так просто, возникает множество вопросов. В первую очередь, каким образом будут устанавливать скрутившее пробег лицо. Если у автомобиля всего один собственник, то сделать это относительно несложно, но и здесь нужно учитывать, что пользоваться машиной могут несколько человек. Если машиной владело много людей, то выявить нарушителя гораздо сложнее. Автомобили с большим количеством электроники и электронными спидометрами могут сохранить информацию о вмешательстве, и на сервисе вполне реально узнать в какой период был скручен пробег, но ведь в стране все еще большое количество машин со старыми механическими приборами.

Подробнее: В России начнут карать невиновных за скрученный пробег? Почему? К чему приведут миллионные штрафы?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection