Жилищное строительство в эпоху санкций

Константин Бахтин для портала «Novostroy».

Одной из основных проблем российских застройщиков стал уход из страны всевозможных иностранных компаний. В результате используемое оборудование, комплектующие, материалы, технологии стали либо полностью недоступны отечественным потребителям, либо существенно прибавили в цене из-за появления новых логистических цепочек и обходных путей.

В ближайшей перспективе вряд ли получится полностью заменить прямой контакт с западными компаниями. Строительство сильно зависит от смежных отраслей и в первую очередь от рынка строительных материалов. В 2022-м сократилось производство стройматериалов (например, цемента, бетона, силикатного кирпича), что привело к росту цен на них.

Помимо роста издержек отрасль ощутила серьезное падение спроса на рынке из-за высокой инфляции и снижения реальных доходов населения. В ответ на это для привлечения покупателей застройщикам пришлось снижать цены, разрабатывать и предлагать собственные программы, среди которых – околонулевая, или траншевая ипотека.

Подробнее: Нововведения и ограничения в жилищном строительстве в эпоху санкций – взгляд год спустя

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection