Уступка прав по договору долевого участия в строительстве

Константин Бахтин для портала «Novostroy».

Уступка права требования по ДДУ предполагает покупку квартиры не у застройщика, а у организации или дольщика, которые приобрели эту недвижимость ранее. Переуступка возможна в любой момент до подписания акта приема-передачи квартиры и оформления ее в собственность. Поскольку право собственности еще не зарегистрировано с юридической точки зрения, продается не сама квартира, а только право требования на нее. Во время переуступки все права и обязанности дольщика и застройщика остаются без изменений и в договоре меняется только дольщик на другое лицо.

В свою очередь, акт приема-передачи квартиры подписывается только когда застройщик завершил строительство, дом принят и введен в эксплуатацию. Если дом сдан и право собственности на квартиру оформлено, то переуступки быть не может ни при каких обстоятельствах и, соответственно, ипотеки на нее тоже. В это же время, если государственная комиссия дома уже прошла, но акт приема-передачи не подписан, оформить уступку права требования можно.

Подробнее: Квартира по переуступке – «первичка» или «вторичка»? На что брать ипотеку, если дом сдан?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection