Работа по договору подряда

Константин Бахтин для портала «Совкомблог».

Главный риск для работника заключается в условиях договора подряда — нужно качественно выполнить поставленные задачи в срок. Все риски неисполнения обязательства несет подрядчик, поэтому есть вероятность не получить вознаграждение, либо получить меньше оговоренной суммы. Например, в результате безвозмездного исправления недостатков в работе.

Также стоит помнить, что недобросовестный работодатель может попытаться подменить трудовой договор гражданско-правовым. В этом случае исполнитель лишается гарантий, предусмотренных ТК РФ, в частности оплачиваемого отпуска, больничного.

Однако сотрудничество по договору подряда оправдано, если работу нужно выполнить единоразово. Например, это может быть договор на ремонт крыши или доставку посылки. Следует помнить, что по договору подряда, в отличие от трудового, необязательно подчиняться установленному графику работы и выполнять ее под контролем заказчика. Исполнитель организует работу самостоятельно, своими силами и средствами.

Подробнее: Особенности заключения договора подряда

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection