Распределение обязанностей между поставщиками и потребителями газоснабжения

Сергей Гебель для агентства «РИАМО».

Работа над «газовым» законопроектом с переменным успехом велась еще с декабря 2017 года. В 2023 году обсуждение документа наконец активизировалось и пришло к своему логическому завершению: в феврале поправки в федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и в Жилищный кодекс РФ были приняты Государственной Думой.

За надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования отвечают собственники жилых помещений. Газовики обязаны предоставлять исправное оборудование, правильно его устанавливать и периодически проверять работоспособность. В свою очередь жильцы обязаны эксплуатировать оборудование по правилам и сообщать обо всех неисправностях. Если утечка произойдет по вине собственника – например, он повредит шланг – вся вина ляжет на него. Независимо от наличия текущего договора, будет заключаться новый договор с единой специализированной организацией.

Подробнее: Взрывы газа в жилых домах: станет ли их меньше после поправок в закон о газоснабжении в 2023 году

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection