Запрет продажи пакетов и одноразовой посуды из пластика на территории, близкой к озеру Байкал

Сергей Гебель для агентства «ТАСС».

Для сохранения уникальной экологической системы РФ — озера Байкал — и его защиты от антропогенного воздействия уже больше 20 лет действует федеральный закон «Об охране озера Байкал». Однако экологическая обстановка меняется с каждым годом, поэтому требуются новые меры. Таким драйвером стал принятый в первом чтении Госдумой законопроект, который позволит внести поправки в основной закон. Согласно документу, в экологических зонах Байкальской природной территории будет запрещена розничная продажа одноразовых товаров из различных видов пластмассовых материалов, в том числе пакетов, сумок, мешков, содержащих полимерные материалы, а также посуды и столовых приборов.

В представленном виде законопроект способен сократить оборот одноразового пластика и в перспективе привлечь нарушителей к юридической ответственности.

Подробнее: «Священный Байкал»: поможет ли запрет на пластиковые пакеты сохранить озеро?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection