Остановка по требованию инспектора ГИБДД

Сергей Гебель для издания «Autonews».

Каждый водитель обязан беспрекословно подчиняться указаниям сотрудника ГИБДД на дороге. В ином случае не исключено привлечение к административной ответственности за неповиновение.

Порядок действий сотрудника регламентирован ведомственным Приказом МВД России № 664 от 23.08.2017 г. По общему правилу, инспектор вправе останавливать водителей только там, где это позволяют ПДД. Однако, из правила есть исключения: остановка возможна в любом месте, если это необходимо для пресечения преступления, предотвращения возможного причинения вреда и в некоторых других случаях.

Кроме этого, остановка в нарушение ПДД возможна в месте, где стоит патрульная машина ГИБДД с включенными специальными световыми сигналами. Отдавая указание об остановке в запрещенном месте, инспектор должен принять все необходимые меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

Выполняя остановку, следует минимизировать возможные нарушения ПДД, однако если это невозможно, нужно исполнять указания инспектора, несмотря на требования знаков и дорожной разметки. При этом, выполняя маневр даже в нарушение ПДД, водитель обязан обеспечить его безопасность.

Не исключена ситуация, когда остановку придется совершить в месте, где нарушения фиксируются камерами видеонаблюдения. Несмотря на то, что водитель был вынужден подчиниться требованиям инспектора и неумышленно совершил нарушение, в автоматическом режиме будет сформировано постановление и назначен штраф.

Такое постановление довольно просто оспорить, если доказать, что нарушение было совершено в результате исполнения требований инспектора ГИБДД. В качестве доказательств могут быть использованы протокол или постановление, если остановка была связана с привлечение водителя к ответственности, либо фотография автомобиля на фоне патрульной машины. Обжаловать штраф нужно в течение 10 дней с момента получения постановления.

Подробнее: Что делать, если инспектор попросил остановиться перед камерой

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection