Сергей Гебель для издания «Деловой Петербург» об ответственности за порчу предметов искусства

20 декабря 2022 Сергей Гебель прокомментировал для издания «Деловой Петербург» вопросы ответственности экоактивистов, наносящих ущерб предметам искусства ради привлечения внимания к экологическим и общественным проблемам.

В культурном центре «Цех» (Санкт-Петербург) выставлены копии работ британского мэтра стрит–арта известного под псевдонимом Бэнкси. Активистки облили кремом от прыщей работу «Венера» и обратились к другим посетителям с призывом отказаться от косметики и не гнаться за идеалами красоты.

Испорченная реплика картины не входит в реестр объектов культурного наследия. Поэтому активистки, облившие предмет искусства кремом, избегут уголовного преследования.

Автор картины или организаторы выставки могут привлечь вредителей к гражданско–правовой ответственности и обязать через суд компенсировать ущерб и оплатить восстановление объекта искусства. Также на активисток могут оформить штраф по административной статье “Мелкое хулиганство”.

Подробнее: Удар мимо цели: активисты начали угрожать выставкам и музеям в Петербурге

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection