Бесплатные путевки в детские лагеря в 2023 году

Сергей Гебель для издания «Комсомольская правда».

Зачастую покупка путевки в детский лагерь осуществляется за счет собственных средств родителей. Однако в некоторых случаях федеральным и региональным законодательством предусмотрена полная или частичная компенсация отдыха детей.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г., детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются путевки в организации отдыха, а также оплачивается проезд туда и обратно.

Перечень льготных категорий детей, имеющих право на получение бесплатных путевок может быть расширен региональным законодательством. 

Например, согласно п. 3.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы № 56-ПП от 22.02.2017 г., бесплатные путевки и проезд предоставляются детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в частности, детям из малообеспеченных семей или семей, где оба родители являются инвалидами. В некоторых случаях вместо путевки могут предоставляться сертификаты для самостоятельной организации отдыха и оздоровления.

Кроме этого, родители могут получить компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку или туристический продукт. Выплатой компенсации занимается ГАУК «Мосгортур» в установленном порядке при соблюдении определенных условий, в частности, отдых должен проводиться только на территории РФ.

Некоторые работодатели предлагают своим сотрудникам компенсацию стоимости путевки. Конкретные правила и условия в этом случае закрепляются коллективным договором или специальным внутреннем положением.

При наличии права на бесплатную путевку или сертификат, для их получения нужно подать соответствующее заявление. Например, в Москве это можно сделать через официальный сайт мэра Москвы с последующей явкой в ГАУК «Мосгортур», либо сразу обратившись в указанное учреждение.

Подробнее: Бесплатные путевки в детские лагеря в 2023 году

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection