Переработка органических отходов в технический грунт

Сергей Гебель для издания «Российская газета».

Объемы органических отходов в России довольно большие. В первую очередь, это продукты питания, продукты жизнедеятельности животных, листья, трава. При этом объемы переработки минимальны, большая часть вывозится на мусорные полигоны либо вообще никак не утилизируется.

Основная проблема этой сферы — неразвитость рынка. Несмотря на то, что какие-либо крупные игроки отсутствуют, а конкуренция в сегменте существенно ниже, чем по отрасли в целом, многие начинающие компании не способны долго вести свою деятельность из-за низкого и нестабильного спроса.

Фактически компании вынуждены самостоятельно формировать спрос и напрямую работать с потенциальными потребителями — агрокомплексами, производственными предприятиями.

Еще одна проблема — дороговизна технологий и процессов переработки органических отходов, что делает их труднодоступными для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Подробнее: На Ставрополье тестируют технологию переработки органических отходов

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection