Повышение призывного возраста

Сергей Гебель для портала «Банки Сегодня».

С точки зрения экономики лучше всего, чтобы молодые люди служили в армии как можно в более раннем возрасте, например, в 18 лет. В этом возрасте мало у кого есть специальность, работа, семья. Ближе к 21 году все это начинает появляться, некоторые даже открывают свой бизнес. Призывать человека, ведущего активную экономическую жизнь – нецелесообразно. За год может произойти многое, и не факт, что после этого получится вернуться к предыдущему уровню.

С увеличением возраста призыва негативное влияние на экономику только усиливается. В осознанном возрасте человек совершает крупные покупки, берет на это кредиты, платит налоги, что в совокупности оказывает существенное воздействие на экономику.

Чтобы минимизировать потенциальные неблагоприятные последствия, государству следует продумать вопрос о предоставлении отсрочек наиболее востребованным специалистам. Пока весь упор делается на IT-сферу, но есть много других профессий, имеющих большое значение как для экономики, так и для развития государства в целом.

Подробнее: Повышение призывного возраста в России до 30 лет: как именно будет проходить поэтапное увеличение

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection