Сельская ипотека в 2023 году

20 февраля 2023 Сергей Гебель прокомментировал порталу «Банки Сегодня» некоторые аспекты сельской ипотеки в 2023 году.

В России есть несколько программ льготного ипотечного кредитования, где государство компенсирует часть процентной ставки. И одна из таких программ позволяет приобрести жилье в сельской местности по одной из самых низких ставок.

Сельская ипотека вводилась, чтобы, в частности, остановить наблюдающийся в последние десятилетия активный отток населения из села. И этот инструмент действительно оказался востребованным в сельских регионах, где многие населенные пункты подпадают под действие программы (не более 30 тысяч жителей).

Так, в 2022 году по объему одобренной сельской ипотеки первое место в стране заняла Башкирия, где проживают 40% сельского населения. Но, как показала практика той же Башкирии, ощутимая часть участников программы – это горожане, которые пользуются выгодной программой для строительства загородной дачи на территориях недалеко от мегаполисов. Это те земли, которые и без стимулирующих программ хорошо осваиваются.

Вероятно, главную задачу – по массовому укоренению сельчан на местах – программа вряд ли кардинально решит.

Подробнее: Сельская ипотека под 3% в 2023 году: в каком банке выгоднее оформить, по каким условиям и что можно купить

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection