Адресная программа льготной ипотеки

Сергей Гебель для портала «Decornews».

На сегодняшний день распространение льготной ипотеки на вторичный рынок — это всего лишь идея, не имеющая какого-либо нормативного закрепления. Пока что сама по себе инициатива находится под вопросом и нет никаких гарантий ее реализации в жизни. С учетом этого о сроках внедрения программы, ее охвате и особенностях можно только догадываться.

В целом идея распространения льготной ипотеки на весь вторичный рынок недвижимости кажется довольно трудноосуществимой, поскольку в таком случае государство фактически будет вынуждено субсидировать практически все ипотечные кредиты в стране. В условиях дефицита бюджета, экономической нестабильности столь существенные расходы выглядят нецелесообразными и неоправданными.

Можно предположить, что программу запустят только для некоторых наиболее социально незащищенных категорий населения, введут на определенных территориях, где строительство новостроек отсутствует или не развито либо ограничат ее действие каким-либо иным способом.

В таком случае можно будет минимизировать расходы бюджета, предотвратить потенциальные неблагоприятные последствия и при этом достичь заявленных целей инициативы.

Подробнее: Адресные программы льготной ипотеки. Мнения юристов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection