Правила проведения ремонтных работ в бизнес-центрах

Сергей Гебель для портала «МИР24».

По действующему законодательству нормы о тишине принимаются каждым регионом самостоятельно. Региональные власти вправе определять рамки и периоды, в которые запрещено проводить шумные работы, в том числе и ремонт.

Как правило, в подобных «законах о тишине» закреплено, что тишина и покой граждан должны обеспечиваться в многоквартирных домах, на придомовой территории, в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, а также на территории медицинских, образовательных, реабилитационных учреждений.

Офисные здания, бизнес-центры не относятся к объектам, на которые распространяются указанные требования. Соответственно, время и периоды проведения ремонтных и строительных работ никак не ограничены.

Однако законом определено, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека. В частности, в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21, на рабочих местах должен соблюдаться предельно допустимый уровень шума.

Гигиеническим нормативом является эквивалентный уровень звука, воздействующий на работающего за рабочую смену (измеренный или рассчитанный относительно 8 ч рабочей смены), в размере 80 дБА.

Если работы носят временный характер, то стоит попытаться договориться с руководством компании. Возможно, они согласятся перенести время ремонта до начала рабочего дня или же после завершения. Дополнительно возможно подать претензию о том, что своими действиями они нарушают права других собственников и владельцев офисных помещений.

В ином случае можно обратиться в Роспотребнадзор и попросить выполнить замер уровня шума. С полученными доказательствами превышения есть шанс получить возмещение причиненного вреда в судебном порядке.

Подробнее: Ремонт в офисе: что делать, если на работе постоянно сверлят?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection