Особенности продажи ипотечной квартиры

Сергей Гебель для портала «Московская перспектива».

До 10% выставленных на продажу квартир на вторичном рынке имеют обременение. Это значит, что ипотечный заемщик не смог исполнять обязательства перед банком и кредитор или сам собственник реализует недвижимость.

По правилам действующего гражданского законодательства заемщику для продажи ипотечной квартиры нужно получить предварительное согласие со стороны банка. Такой пункт банк обычно включает в условия договора ипотечного кредитования с заемщиком.

В любом случае – при выходе на сделку или до начала поиска покупателя – известить банк о своем намерении придется. В большинстве случаев банки не препятствуют реализации ипотечной квартиры, если клиенты продолжают обслуживать кредит до момента подписания договора купли-продажи с новым собственником. Если же просрочка составляет один-два месяца, банки могут с неохотой пойти навстречу заемщику и начать процедуру самостоятельного поиска покупателя на проблемную недвижимость.

Подробнее: Продать нельзя оставить

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection