Прием на работу сотрудника без военного билета

Сергей Гебель для портала «SpectrumData».

Наличие военного билета, и без того животрепещущая тема для людей призывного возраста, стало особенно актуальным вопросом для более широкого круга российских граждан с осени 2022 года – после объявления мобилизации.

Если у потенциального сотрудника нет военного билета, а он относится к тому кругу лиц, которые должны предоставить его, он должен предъявить кадровику замену. Речь идет в первую очередь о приписном свидетельстве, которое выдается в военкоматах всем, кто еще не прошел военную службу. Сотрудник обязан предоставить документ воинского учета, в соответствии с трудовым кодексом, статья 65. Если же соискатель категорически не согласен, у работодателя появляется законная причина для отказа.

В качестве альтернативы можно заключить гражданско-правовую сделку, но трудовой договор окажется недоступным для соискателя.

Подробнее: Можно ли принять на работу сотрудника без военного билета?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection