Использование труда заключенных в экономике

Сергей Гебель для портала «TagilCity.ru».

В учреждениях уголовно-исполнительной системы к оплачиваемому труду привлечены порядка 40% от всех осужденных, подлежащих привлечению к труду. Несмотря на декларацию всевозможных прав и гарантий, на практике условия работы заключенных нередко нарушаются.

Безусловно, говорить за всю систему нельзя, поскольку условия организации труда зависят от конкретного исправительного учреждения, но тем не менее проблемы встречаются повсеместно.

К основным нарушениям условий труда относятся мизерные зарплаты, тяжелая, вредная и опасная работа «по-черному», несоблюдение техники безопасности, отсутствие спецодежды и постоянная переработка.

Система исполнения наказаний в России построена очень неравномерно. Количество работы варьируется в зависимости от учреждения — где-то ее нет вообще, в то время как в других колониях внешние заказы поступают на регулярной основе.

В текущих условиях увеличить объемы производства возможно путем открытия дополнительных вакансий — и это оправдано, учитывая острую нехватку рабочих мест в исправительных учреждениях. Вряд ли это способно повлечь существенное ухудшение уже имеющихся условий труда, но точно не поспособствует их улучшению.

Ключевым органом, осуществляющим контроль за всей деятельностью уголовно-исполнительных учреждений является прокуратура. В рамках надзора за соблюдением законов администрациями колоний должны выявляться нарушения и при необходимости применяться меры прокурорского реагирования. На любые нарушения могут жаловаться и сами осужденные, но на практике это не всегда приводит к ожидаемому результату.

К сожалению, даже если получается добиться каких-либо положительных изменений, то только в рамках одной колонии, на всю систему в целом это практически никак не влияет.

В открытом доступе нет подробной информации о том, как формируется зарплата заключенных. В связи с этим нельзя точно сказать, зависит ли размер оплаты от объема выполненной работы. В большинстве случаев зарплата устанавливается по усмотрению администрации колонии или предприятия, которое к ней относится. При этом практика показывает, что больше платят там, где требуется определенная квалификация, либо же труд связан с повышенной нагрузкой и вредом для здоровья.

Подробнее: Дешевый труд и миллиардные выручки. Как работают заключенные в Свердловской области

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection