Способы снижения размера платежей за услуги ЖКХ

Сергей Гебель для портала «UfaTime.ru».

Регулярное повышение стоимости услуг ЖКХ делает все более актуальным вопрос о том, как сэкономить на ежемесячных платежах. Рассмотрим основные способы экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг.

1. Установить счетчики — самый простой способ платить пропорционально объему полученных услуг. Без счетчиков размер платежа определяется по нормативу, независимо от фактического потребления.

Учитывая повышающие коэффициенты на воду, чтобы использование счетчика было невыгодным, нужно сильно постараться.

При активном использовании электроэнергии в ночное время, следует обратить внимание на многотарифные счетчики — они позволят платить за электричество по сниженным тарифам.

2. Заменить приборы на энергоэффективные. Начать стоит с перехода от ламп накаливания к энергоэффективным. В среднем они потребляют в 5-10 раз меньше электричества при одинаковом уровне освещения. Если планируется покупка новой бытовой техники, то следует учитывать класс энергоэффективности — он должен быть не ниже А.

3. Получить субсидию, если на оплату коммунальных услуг уходит существенная часть ежемесячного дохода. Максимально допустимая доля расходов на ЖКУ зависит от региона проживания. Например, в Москве это 10%, а в Санкт-Петербурге 14%. В случае превышения государство предоставит компенсацию из бюджета.

4. Оформить льготы. Они бывают федеральными и региональными и предоставляются следующим категория населения: участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям и другим.

Оформить положенные льготы можно на официальном сайте Госуслуг, в МФЦ или ближайшем отделении социальной защиты населения.

5. Проверять квитанции — по тем или иным причинам в счетах могут быть ошибки, которые станут причиной переплаты. В некоторых случаях излишнее начисление нивелирует всю экономию, достигнутую другими способами.

При обнаружении расхождений следует обращаться в управляющую компанию. Если она игнорирует, либо отказывается разбираться — в государственную жилищную инспекцию, а затем и суд.

В случае подтверждения ошибок, управляющая компания должна будет произвести перерасчет и тогда размер следующего платежа уменьшится. Кроме этого, можно требовать уплаты штрафа в размере 50% от суммы превышения.

Подробнее: Как снизить платежи и сэкономить тысячи рублей

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection