Релоканты из России и их влияние на экономики стран эмиграции

22 февраля 2023 Сергей Гебель прокомментировал журналу «Конкуренция и рынок» отдельные вопросы релокации из России и влиянии релокантов на экономики стран эмиграции.

С началом СВО в Украине увеличится отток населения из России. Подсчитать точное число эмигрантов довольно сложно. В разных источниках фигурируют цифры от 500 до 700 тысяч человек. Многие из россиян мигрировали с расчётом остаться заграницей если не навсегда, то очень надолго. Те, кто ещё находится в размышлениях, изучая тонкости релокации, отмечают, что принимающие страны буквально стали делать бизнес на переселенцах.

Уехавшие россияне открывают бизнес за рубежом, что подстегивает экономику стран ближнего зарубежья.

Очевидно, что иммигранты привозят капитал, который надо обслуживать. Поведение некоторых участников рынка по увеличению ценника на недвижимость и услуги – на самом деле типичная ситуация при внезапной волне миграции. Зарубежные банки в ряде стран стали предлагать отдельные предложения для российских мигрантов. Местные риэлторы на волне иммиграции собирают специальные варианты аренды и покупки жилья конкретно под россиян, в кафе и барах стали чаще говорить на русском языке, а юристы предлагают быстрое переоформление бизнеса под ключ – всё это лишь часть последствий, которые мы наблюдаем сейчас.

Подробнее: Бизнес на русских: законы рынка или удобный случай для наживы?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection