Индексация зарплат в коммерческих организациях

Сергей Гебель для журнала «Трудовые споры».

Индексация зарплаты в коммерческой организации в 2023 году

Законом предусмотрено обязательное повышение уровня заработной платы с учетом роста цен и инфляции. Одним из распространенных способов для этого является ежегодная индексация. Рассмотрим особенности правового регулирования и проведения процедуры в коммерческой организации. 

Что такое индексация зарплаты? На сколько она должна быть увеличена?

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы является обязанностью каждого работодателя. Исходя из выводов, сделанных в п. 10 обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017 г., следует, что увеличение реальной зарплаты может быть достигнуто повышением должностных окладов, выплатой премий, индексацией и другими способами. Распространенным на практике способом является именно индексация.

Действующее законодательство не содержит подробного порядка перерасчета зарплаты, эта процедура должна быть проработана работодателем самостоятельно. Однако важно, чтобы рост оплаты труда соответствовал росту потребительских цен.

По этому вопросу Минтруд РФ в письме № 14-1/ООГ-10305 от 24.12.2018 г. дал разъяснение, указав, что индексация должна заключаться в увеличении зарплаты как минимум на уровень инфляции. Поэтому коэффициент индексации рассчитывается работодателем в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции, МРОТ, уровнем роста цен на товары как по стране, так и в отдельном регионе.

Согласно Федеральному закону № 522-ФЗ от 19.12.2022 г. минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2023 году составит 16242 рублей в месяц. Соответственно, зарплата тех, кто получает меньше, должна быть проиндексирована и увеличена как минимум до этого уровня. 

Особенности индексации в коммерческой организации

 В соответствии со ст. ст. 130, 134 ТК РФ индексация применяется не только в отношении государственных и муниципальных служащих, но и к сотрудникам остальных компаний. Это также отмечается в п. 2 Определения Конституционного Суда РФ № 2618-О от 19.11.2015 г. 

 Порядок индексации зарплаты в небюджетных коммерческих организациях определяется коллективным договором, соглашением или иным локальным нормативным правовым актом. 

При этом отсутствие установленного порядка не может являться основанием для непроведения индексации (ст. ст. 130, 134 ТК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14). В таких случаях работодатель должен внести соответствующие изменения в предусмотренные локальные документы. 

Периодичность индексации, входящие в нее выплаты, а также порядок расчета определяется работодателем самостоятельно с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности и уровня платежеспособности. 

Установленные компанией положения о порядке индексации обязательны для исполнения и распространяются на всех работников, в том числе находящихся в оплачиваемых и неоплачиваемых отпусках. 

Порядок индексация зарплаты 

Государственные учреждения индексируют зарплату в порядке и размере, предусмотренном ТК РФ и иными НПА, содержащими нормы трудового права (ст. 134 ТК РФ). 

В отличие от бюджетных организаций, в коммерческих индексация осуществляется в размере и порядке, предусмотренным работодателем. Индексация проводится по общим правилам и на единых условиях для всех работников, что отличает ее от повышения зарплаты, предусматривающей индивидуальные условия для сотрудника.

Периодичность и состав индексируемых выплат организация определяет самостоятельно. Положения об этом должны быть зафиксированы в коллективном договоре или в локальных нормативных актах (ЛНА), например, положении об индексации или  оплате труда.

Поскольку законом не определен порядок расчета коэффициента, его также определяет работодатель. 

Исходя из п. 57 официальной статистической методологии, утв. Приказом Росстата № 915 от 15.12.2021 г., а также обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017 г. следует, что расчет коэффициента может осуществляться с учетом:

  • прогнозируемого уровня инфляции в стране;
  • величины прожиточного минимума по стране и в отдельном субъекте;
  • уровня роста потребительских цен на товары и услуги.

Важно отметить, что отправной показатель, например, индекс потребительских цен, не является обязательным, и по усмотрению работодателя может быть выбрана иная произвольная величина. 

После индексации оклады могут быть округлены, однако это должно быть прописано в коллективном договоре или ЛНА. 

Условие по индексации следует включить в трудовой договор. Если его там нет, можно заключить дополнительное соглашение.

Индексация зарплаты директору

Поскольку индексация распространяется на единых условиях на всех работников, повышать зарплату необходимо в том числе директору организации. ТК РФ, ФЗ № 14-ФЗ, а также ФЗ № 208-ФЗ не содержат специальных норм касаемо определения порядка индексации для директора и генерального директора. 

Закон не устанавливает, кто принимает решение об индексации заработной платы директору. Как правило, этим занимается исполнительный орган, уполномоченный на это уставом организации. 

Решение об индексации оформляется в качестве приказа руководителя, а после его исполнения изменения вносятся в штатное расписание с указанием актуальных размеров оклада. 

Ошибки при индексации зарплаты

Работодатели, осуществляя индексацию, могут совершать различные ошибки. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Индексация только маленьких зарплат. Несмотря на то, что работодатель вправе предусмотреть в ЛНА периодичность и пределы индексации, он не может распространять эти положения только на отдельные категории сотрудников. Индексации подлежат зарплаты всех работников, трудоустроенных по трудовому договору, независимо от ее размера и соответствия МРОТ.

Отказ от индексации по ЛНА из-за повышения окладов. Повышение зарплаты на индивидуальных условиях всем работникам не освобождает работодателя от исполнения обязанностей, закрепленных в локальных нормативных актах. Поэтому при наличии в нормативных актах соответствующих положений, индексация проводится в любом случае.

Отказ от индексации по причине выплаты премий и увеличения окладов по ЛНА. Поскольку действующее законодательство не предусматривает единственного способа повышения реальной заработной платы, у работодателя действительно есть право не выполнять индексацию, а вместо нее периодически повышать оклады и платить премию.

Однако судебная практика не смогла достигнуть консенсуса в этом вопросе, поэтому решения разнятся от случая к случаю. 

Например, из Определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции № 88-6693/2020 от 30.09.2020 г. следует, что при ежегодном повышении окладов индексацию можно считать проведенной. 

В другом случае суд встает на сторону работников и утверждает, что дополнительные выплаты нельзя рассматривать в качестве замены индексации, поскольку они связаны с высоким профессиональным уровнем работника и выполнением им определенных нормативов (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2020 N 88-1210/2020).

Поскольку вопрос остается спорным, полностью заменять индексацию другими компенсационными выплатами рискованно. Работодателю будет безопаснее прописать в ЛНА порядок индексации в чистом виде, независимо от любых других дополнительных выплат. 

Ответственность за несоблюдение порядка индексации. Судебная практика

В соответствии со ст. 4.1.2, 5.27 КоАП РФ, письмом Роструда № ПГ/24772-6-1 от 19.05.2020 г., за нарушение порядка индексации заработной платы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 1 до 5 тысяч рублей для малых и микропредприятий и от 30 до 50 тысяч рублей для остальных организаций.

Исходя из п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45  от 23.12.2021 г. следует, что непроведение перерасчета оплаты труда при наличии установленного порядка индексации квалифицируется по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ. 

В случае нарушения работодателем положений коллективного договора, соглашения или ЛНА об индексации, его действия можно обжаловать в Государственной инспекции труда соответствующего субъекта России, прокуратуре, а также в суде (ст. 352, 353 ТК РФ, ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1).

Например, анализ решения Ярославского районного суда  № 2-669/2021 2-669/2021~М-61/2021 М-61/2021 от 12 марта 2021 г. показывает, что Русинова И.А., работающая в должности заместителя начальника юридического отдела смогла добиться индексации заработной платы на 2.8% даже во время проведения процедуры банкротства организации работодателя.

Подробнее: Как индексировать зарплаты в 2023 году

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection