Курортный сбор в 2023 году

24 января 2023 Сергей Гебель рассказал порталу «Сфера» об эксперименте по взиманию курортного сбора в некоторых регионах России.

Курортный сбор — это дополнительный платеж, который взимается с путешественников за возможность пользования рекреационной инфраструктурой в шести регионах России: с 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, с 2023 года — в Санкт-Петербурге и на федеральной территории «Сириус». Собранные деньги государство расходует на содержание, ремонт или строительство объектов этой самой инфраструктуры, повышая тем самым туристическую привлекательность популярных мест отдыха.

По данным Минэкономразвития РФ, общая сумма сбора, уплаченная в 2018-2021 годах, составила 1,56 млрд рублей. На эти деньги было построено, реконструировано и благоустроено более 60 объектов. Еще столько же находится в работе. Точный размер сбора, а также порядок его исчисления и взимания, устанавливается правовыми актами субъектов РФ, на чьих территориях проходит эксперимент.

Подробнее: Кто, кому и в каком размере платит курортный сбор

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection