Сергей Гебель ответил на вопрос портала «Сравни.ру» почему курс валют в банках отличается от официального

11 января 2023 Сергей Гебель ответил на вопрос портала «Сравни.ру» почему курс валют в банках отличается от официального.

Официальный курс валют публикуется на сайте Центрального банка РФ по рабочим дням. Он определяется по итогам биржевых торгов исходя из спроса и предложения, в результате цена формируется рынком.

Несмотря на то, что в нормальных условиях ЦБ РФ не управляет курсом, законом предусмотрена обязанность регулятора устанавливать официальный курс и информировать об этом (ст. 53 ФЗ №86-ФЗ от 10 июля 2002 года «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). При этом последующее использование курса людьми и организациями не определено и не контролируется.

Однако обычный человек не может прийти в ЦБ РФ и купить или продать валюту по установленному курсу. Кроме этого, Банк России в принципе не берёт на себя обязательства покупать или продавать валюту по официальному курсу.

В реальности человек может приобрести валюту в коммерческих банках по неофициальному курсу, который определяется кредитной организацией самостоятельно, поскольку закон не обязывает устанавливать какие-либо лимиты на оборот.

Коммерческий курс зависит от общей ситуации на рынке, текущего спроса и предложения, валютного положения конкретного банка. Например, при избытке иностранной наличной валюты цена может опуститься даже ниже биржевых показателей.

Необходимо учитывать, что банк несёт риски потерь из-за курсовой разницы, и ему необходимо компенсировать расходы, связанные с валютным обменом (зарплата, аренда, коммунальные платежи). Как правило, цена на валюту завышена, поскольку банк — это коммерческое учреждение, которое преследует цель извлечения прибыли. Заработок может происходить на курсовых разницах и комиссиях, взимаемых при проведении некоторых операций.

Валютные тарифы коммерческого банка не фиксируются и могут меняться неограниченное количество раз в течение одного дня.

Как искать самый выгодный курс и где, кроме банков, можно обменять валюту физлицу.

Сэкономить на валютных операциях можно, придерживаясь следующих правил:

Сравнивать все доступные предложения банков через специальные сайты-агрегаторы. Курс может существенно варьироваться в зависимости от выбранной организации, поэтому важно искать наиболее выгодное предложение. Однако следует учитывать, что не везде есть наличная валюта либо её количество ограничено.

Использовать личный кабинет онлайн-банка. Зачастую цена будет выгоднее, поскольку количество сопутствующих расходов у банка меньше.
Покупать валюту на биржах. В ходе торгов нередко предлагается цена ниже банковской. При этом нет проблем с наличием валюты, а все операции можно выполнять онлайн. Однако иногда выгодные предложения становятся доступны только при покупке сразу больших лотов.

Кроме банков, купить валюту можно в различных обменных пунктах, однако зачастую курсы и комиссии там ещё выше. Существует вариант обмена у других физических лиц, но он крайне ситуативен и нестабилен. Таким образом, основным источником быстрого и безопасного обмена валюты практически в любом количестве остаётся коммерческий банк.

Подробнее: Почему курс валют в банках отличается от официального?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection