Почему единый налоговой платеж перечисляют в Тулу

Сергей Гебель для журнала «Деловая Репутация».

По какой причине единый налоговый платеж перечисляют в УФК по Тульской области?

С 1 января 2023 года Единый налоговый счет (ЕНС) и Единый налоговый платеж (ЕНП)  стали обязательными для всех налогоплательщиков: юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Новая система предполагает, что практически все налоги, сборы и страховые взносы перечисляются в составе единого налогового платежа на ЕНС.

При этом, все платежи, администрируемые ФНС, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, независимо от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Центром реализации всего механизма стали Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом и Управление Федерального казначейства по Тульской области, получившие отдельный счет для учета и распределения средств со всей страны.

Как итог — все налогоплательщики практически по всем видам платежей перечисляют средства по единым реквизитам УФК по Тульской области. 

Однако это не значит, что деньги не будут поступать в региональные и местные бюджеты по месту учета налогоплательщика или нахождения имущества. Поскольку при перечислении ЕНП указывается ИНН, поступившие средства автоматически распределяются по налогам и бюджетам в соответствии со сведениями, указанными в налоговых декларациях, уведомлениях и расчетах. 

При этом решением всех текущих вопросов, связанных с налоговыми платежами, как и ранее, занимаются территориальные налоговые инспекции. Поэтому при возникновении трудностей или появлении вопросов, налогоплательщику следует обращаться в ближайший орган по месту жительства (учета).

Подробнее: Почему все регионы перечисляют ЕНП в Тулу: отвечают эксперты

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection