Правомерность задержки выплаты заработной платы

Сергей Гебель для портала «Bankiros.ru».

Каждый работодатель обязан платить заработную плату сотрудникам независимо от каких-либо внешних обстоятельств и внутренних проблем компании. Даже в случае банкротства организации заработная плата выплачивается в приоритетном порядке.

Задержка или невыплата зарплаты является безусловным нарушением, за которое в зависимости от обстоятельств и последствий работодателя могут привлечь к различным видам ответственности.

Помимо самостоятельной реализации определенных прав в случае задержки заработной платы, работник вправе обратиться за защитой в комиссию по трудовым спорам и в органы государственной власти, такие как инспекция труда, прокуратура и суд. Каких либо ограничений в этом случае не предусмотрено, поэтому работник вправе по своему усмотрению одновременно обращаться сразу во все указанные органы.

Практика показывает, что в большинстве случае вопрос несвоевременной выплаты заработной платы решается после подачи жалобы в государственную инспекцию труда либо прокуратуру. Обращение в суд также эффективно, но сложнее и требует большей подготовки.

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель обязан предоставить работнику денежную компенсацию. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты, начиная со дня, следующего за установленной датой выплаты и заканчивая днем фактической выплаты.

По общему правилу размер компенсации составляет 1/150 ключевой ставки Банка России от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Размер компенсации может быть увеличен трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом. При этом работодатель должен выплатить проценты за задержку заработной платы даже при отсутствии его вины, например, из-за возникших финансовых трудностей.

Независимо от имущественного ущерба, работник вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного допущенной задержкой. Однако, не стоит рассчитывать на большой размер такой компенсации, обычно она не превышает 10 тысяч рублей.

Подробнее: Компенсация за задержку зарплаты: куда жаловаться на работодателя

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection