Договор дарения квартиры

Сергей Гебель для агентства «Интерфакс».

Что такое дарственная на квартиру

Договор дарения заключается между двумя сторонами, чаще всего близкими родственниками, при котором один дарит, а другой принимает в дар недвижимость. Главная особенность сделки — она полностью безвозмездна.

Как оформить дарственную пошагово

В общем виде договор дарения заключается по следующему алгоритму.

  1. Подготовка документов. Для совершения сделки и ее последующей регистрации потребуются документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на объект, согласие супруга на дарение (для общей совместной собственности), иные документы в зависимости от ситуации.
  2. Составление договора в письменной форме с согласованием всех существенных условий и обязательными подписями сторон. Можно предусмотреть условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого. Нотариальное удостоверение не требуется и осуществляется по желанию сторон, за исключением случаев дарения имущества несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного гражданина, а также дарения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.
  3. Регистрация перехода права собственности в Росреестре. В случае нотариального удостоверения договора, в Росреестр его подаст нотариус, в ином случае гражданину нужно либо самостоятельно представить документы на государственную регистрацию, либо через многофункциональные центры.

За регистрацию права собственности на объект недвижимости необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей, а для некоторых видов земельных участков — 350 рублей. 

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Сколько стоит сделать дарственную на квартиру

Договор дарения стороны могут заполнить самостоятельно и подать документы на регистрацию в Росреестр или в МФЦ. В таком случае траты будут только на уплату пошлины.

Оформление дарственной через нотариуса, как правило, стоит 0,5% от стоимости передаваемой в дар недвижимости или ее доли. Цены у каждого нотариуса могут отличаться.

Что следует помнить, прежде чем это сделать

  • Дарить недвижимость следует при наличии желания сохранить объект. В ином случае, возможно, его целесообразно продать. Однако здесь нужно учитывать более длительный срок ожидания и необходимость уплаты НДФЛ при владении менее минимального срока в 3 или 5 лет. 
  • Порядок составления и юридические последствия договора дарения для всех одинаковы и не зависят от наличия или отсутствия родственных связей между дарителем и одаряемым. В связи с этим выбирать в качестве одаряемого можно любого человека, главное, чтобы с ним были хорошие взаимоотношения и присутствовало доверие.

Однако нужно учесть, что, в соответствии со ст. 217 НК РФ, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками, доходы, полученные гражданином при дарении недвижимости, облагаются НДФЛ.

Поэтому с точки зрения экономии для передачи актива лучше выбирать супруга, родителя, ребенка, брата, сестру, дедушку, бабушку или внука.

  • До момента передачи одаряемому дара он вправе в любой момент отказаться от него, и договор будет считаться расторгнутым. Если договор заключен в письменной форме, отказ осуществляется также письменно, аналогично и с государственной регистрацией.
  • Даритель может отказаться от исполнения данного обещания в будущем передать недвижимость, если после заключения договора его имущественное, семейное положение или состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение обязательств приведет к существенному снижению уровня жизни. Отказаться от дарения он также может по основаниям отмены договора (ст. 578 ГК РФ), например, при совершении одаряемым покушения на жизнь дарителя.
  • Кроме этого, после заключения договора сделка может быть отменена по причине признания ее недействительной. Одним из оснований для этого является установление мотива мнимости или притворности — совершение сделки для вида и без намерения создать соответствующие юридические последствия.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить переданное имущество, если оно сохранилось в натуре.

Подробнее: Дареному дому в окна не смотрят: особенности договоров дарения недвижимости

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection