Приобретение квартиры в доме «под реновацию»

Сергей Гебель для издания «Аргументы и факты».

Исходя из анализа предложений на рынке, можно сделать вывод, что средняя стоимость квадратного метра в новостройках зачастую выше, чем в сносимых домах. С учетом этого участие в реновации может быть выгодно с финансовой точки зрения, однако важно помнить, что далеко не всегда обмен производится на желаемых условиях и удается продать новую квартиру по запрошенной цене.

Сейчас на недвижимость довольно высокий спрос и цены на нее постоянно растут. В таких условиях можно пойти по альтернативному более безопасному пути — продать имеющуюся квартиру в доме, подлежащему сносу, и вырученные средства вложить в новостройку.

Аналогичная ситуация и у тех, кто хочет сыграть на инвестициях. С одной стороны, чем дольше ждать сноса, тем ниже цена, но, с другой, за это время ожидания вложенные в другую недвижимость средства уже могли приумножиться из-за постоянного роста цен.

Также важно помнить, что в отношении квартир в реновационных домах действует непрерывной срок владения. Это означает, что владельцу при продаже не придется платить налог, а вот покупателю следует более внимательно проверять юридическую историю объекта.

Подробнее: Сносное предложение. Стоит ли покупать квартиру в доме «под реновацию»

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection