Изменения в ПДД для проезда по круговому перекрестку

Сергей Гебель для издания «Autonews».

Что изменилось для водителей?

В действующей редакции ПДД пункт 13. 11 выглядит следующим образом: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку». Это означает, что сейчас кольцо по умолчанию является главной дорогой и все водители, въезжающие на него должны уступать дорогу тем, кто уже движется по кругу.

С 1 марта 2023 года начинает действовать новая редакция: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение…». Основной смысл изменений заключен в 3 словах: «не являющейся главной». Это означает, что водители по-прежнему должны уступать дорогу при въезде на кольцо, но только в тех ситуациях, когда они движутся не по главной дороге.

Изменения потребовались в связи с тем, что на сегодняшний день в России существует множество круговых перекрестков с нестандартной конфигурацией. Под стандартным круговым перекрестком понимается главное кольцо, к которому примыкает несколько равнозначных дорог. В таком случае кольцо является главной дорогой и все въезжающие должны отдавать приоритет. Для этого на примыкающих дорогах перед въездом на круг устанавливаются знаки 2.4 «Уступите дорогу», а на самом кольце знаки 2.1 «Главная дорога».

Однако есть круговые перекрестки, на которых кольцо является главным только наполовину — половина кольца главная дорога, половина — второстепенная. Подобное кольцо можно встретить при пересечении нескольких видов дорог, например, федеральной трассы и обычной городской дороги. При стандартном кольце с полным приоритетом в таком месте, большой поток транспорта с федеральной трассы был бы обязан останавливаться перед кольцом и пропускать тех, кто уже движется по нему. Естественно, что это создало бы затор на федеральной трассе и усложнило передвижение по ней.

Таким образом, с 1 марта 2023 года каких-либо принципиальных изменений для водителей не произойдет, но при проезде перекрестков с круговым движением нужно будет уделять большее внимание установленным знакам приоритета.

В чем разница, когда для тех, кто на круге есть знак «Главная дорога» и когда его нет?

Если перекресток с круговым движением стандартной конфигурации, то на нем везде будут установлены знаки 2.1 «Главная дорога». В этом случае водитель, движущийся по кольцу, имеет приоритет.

Если перекресток нестандартный, то на кольце перед примыкающей дорогой будет стоять знак 2.4 «Уступите дорогу», а на въезде с нее, наоборот, знак 2.1 «Главная дорога».  В таком случае нужно пропустить въезжающий на круг транспорт именно с этой дороги.

В каком случае грозит штраф за неправильный проезд круга?

Если водитель не уступит дорогу, когда он обязан это сделать в соответствии со знаками приоритета движения, его могут привлечь к административной ответственности по ст. 12. 13 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

При этом наказать за неправильный проезд круга могут как водителя, въезжающего на него, так и уже осуществляющего движение по кольцу.

Как правильно съезжать с круга?

Правила съезда с кольца не изменились. Водитель должен заблаговременно занять крайнюю правую полосу и осуществлять съезд только с нее. При этом нужно не забыть подать соответствующий сигнал поворота. Дальнейшие перестроения в другие полосы можно выполнять только после съезда.

За неправильный выезд с кругового перекрестка водителя могут привлечь к ответственности по ст. 12. 14 КоАП РФ и оштрафовать на 500 рублей.

Подробнее: Юрист объяснил изменения в ПДД при проезде по кругу

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection