Доли детей в жилье с материнским капиталом

Сергей Гебель для портала «Bankiros.ru».

В России хотят отменить доли детей в жилье с маткапиталом.

Недавно подготовленный  депутатами законопроект предполагает отмену обязательного выделения долей в недвижимости, приобретаемой на средства материнского капитала.

Каковы преимущества и недостатки данной инициативы для россиян?

Действующее законодательство предполагает обязательное выделение доли ребенку при покупке жилья с использованием материнского капитала. В Государственной думе подготовили законопроект, который отменит это правило.

Обязательное выделение долей при покупке жилья с привлечением материнского капитала серьезно обременяет и усложняет все последующие сделки с недвижимостью. Из-за этого при наличии такой необходимости реализовывать жилье приходится с большими скидками, что невыгодно для родителей.

Учитывая, что доля ребенка определяется по соглашению сторон и в большинстве случаев ее размер не превышает 5%, сохранять существующее ограничение нецелесообразно.

Таким образом, принятие законопроекта не только позволит семьям свободно распоряжаться недвижимостью, но и снизит риски для всех потенциальных покупателей.

Однако отмена существующей нормы может повлечь нарушение прав несовершеннолетних в некоторых случаях. Например, при разводе родителей у ребенка вообще не будет прав на эту недвижимость.

Повлияет ли данное решение на сделки с недвижимостью, купленной с помощью материнского капитала?

Отмена обязательного выделения долей существенно упростит совершение сделок с такой недвижимостью, поскольку исчезнет главная проблема — необходимость согласования с органами опеки и попечительства.

В текущих условиях подход органов опеки зачастую формален, их решения разнятся от случая к случаю, что несправедливо. Нередко семье запрещают переезжать в квартиру с лучшими бытовыми условиями только из-за того, что у нее несколько меньше площадь.

Почему банки поддерживают инициативу?

Как и обычным продавцам, банкам сложно реализовывать жилье с выделенными детям долями. Из-за этого в случае, если семья не может продолжать платить по ипотеке, недвижимость приходится продавать существенно ниже рынка.

Кроме этого, по мнению банков, принятие инициативы не нарушит права несовершеннолетних, а только расширит возможности семей по улучшению жилищных условий.

Какова вероятность, что поправки примут?

Однозначно говорить о том, примут ли законопроект невозможно, но учитывая преимущественно положительную реакцию на инициативу, она имеет хорошие шансы.

Может ли возникнуть риск манипуляций с недвижимостью, направленных на обналичивание средств материнского капитала?

Основным риском данной инициативы является появление возможных схем по обналичиванию материнского капитала. Сейчас выделение обязательной доли в недвижимости существенно снижает вероятность нелегальных схем, а использование средств на пенсию матери или обучение одного из детей практически исключает возможность их применения.

Подробнее: Отменить доли детей в жилье с маткапиталом: зачем государству новый закон?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection