Запрет абортов без согласия супруга

Сергей Гебель для портала «Газета.ru».

С какого возраста россиянки могут самостоятельно принимать решение о прерывании беременности?

В России аборты разрешены законом и входят в систему обязательного медицинского страхования — то есть проводятся бесплатно за счет государственного бюджета. Согласно ст. 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждая женщина вправе самостоятельно решать вопрос о материнстве. Прерывание беременности проводится по желанию при наличии информированного добровольного согласия.

Вопрос об аборте женщина вправе решать самостоятельно с 15 лет. Возраст увеличивается до 16 лет, если она больна наркоманией. До этого возраста для проведения аборта требуется согласие законных представителей — родителей, усыновителей, попечителей или опекунов.

Если женщина достигла совершеннолетия, но в установленном порядке признана недееспособной, прерывание беременности возможно по решению суда, принимаемому на основании заявления законного представителя.

На каком сроке могут прерывать беременность?

Согласно закону при наличии только одного желания пациентки прерывание беременности возможно на сроке до 12 недель, по социальным показаниям до 22 недель, а по медицинским — независимо от срока.

Социальным показанием является наступление беременности в результате изнасилования. Перечень медицинских оснований для аборта довольно большой, в него входят: инфекционные, онкологические заболевания, тяжелые психические расстройства и другие болезни.

Какие способы можно использовать для прерывания беременности официально?

На сегодняшний день в России применяется 3 способа искусственного прерывания беременности.

Самым распространенным (более 70% абортов) является хирургический метод дилатации и кюретажа или «выскабливание». На втором месте (около 20% от общего количества) находится метод вакуумной аспирации или «мини-аборт». Реже всего (порядка 10% случаев) применяется медикаментозный аборт, который считается наиболее безопасным.

Аборты проводятся как в государственных, так и частных медицинских учреждениях. При этом 2 последних метода чаще всего применяются именно в частных клиниках.

Есть ли у женщины возможность (обязанность) пройти через бесплатную консультацию с психологом до аборта?

В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения РФ № 15-4/10/2-4792 от 17 июля 2017 г., консультация медицинского психолога проводится по рекомендации врача и становится обязательной при обращении женщины за направлением на аборт.

Консультация проводится для того, чтобы женщина приняла обдуманное и мотивированное решение, а не руководствовалась исключительно тяжелым эмоциональным состоянием. Также возможны семейные консультации, отдельные беседы с отцом ребенка.

Подробнее: «Репродуктивное насилие»: почему решение об аборте должно остаться за женщиной

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection