Патентная система налогообложения в деятельности по ремонту построек

24 февраля 2023 Сергей Гебель прокомментировал порталу «Legal Bulletin» позицию Конституционного суда о применении патентной системы налогообложения в деятельности по ремонту построек.

Конституционный Суд РФ 26 января2023 рассмотрел на заседании без проведения слушания дело № 4-П/2023 о проверке конституционности подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, касающегося применения патентов при реконструкции и ремонте зданий.

В целом стоит отметить давнюю проблему с патентной системой налогообложения (ПСН). Данный режим крайне расплывчато регулируется в налоговом законодательстве, что и приводит к различным разночтениям и судебным разбирательствам. С одной стороны, новое решение от Конституционного Суда РФ положительно скажется на правоприменительной практике, так как оно позволит унифицировать разрозненные методики решения проблемы с ПСН. С другой стороны, решение Конституционного Суда РФ кажется в некоторой степени казуистическим. Высшая инстанция следовала практике арбитражных судов и буквальному толкованию ГОСТов, а не духу и принципам конституционно-правовых норм.

Расплывчатое определение оспариваемой нормы было решено довольно сухо, даже несмотря на детальный анализ исторических изменений самой нормы (она обновлялась довольно часто). Строгая привязка к буквальному толкованию терминов — совсем не то, чего ждешь от Конституционного Суда РФ, который должен руководствоваться не только буквой, но и принципами права.

Возникла парадоксальная ситуация: высшая инстанция действительно внесла ясность в вопрос толкования оспариваемой статьи, но полученные результаты анализа мало кого удовлетворили. Вероятнее всего, проблема останется неразрешенной — в будущем мы все равно увидим конфликты, связанные с размытым регулированием вопросов ПСН.

Подробнее: Конституционный Суд прояснил порядок применения патентной системы налогообложения в отношении деятельности по ремонту построек

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection