Верховный суд о снижении неустойки

31 января 2023 Сергей Гебель прокомментировал порталу «Legal Bulletin» позицию Верховного суда о снижении неустойки.

В сложившейся практике суды нередко уменьшают размер неустойки без весомых для этого причин. Порочный подход приводит к тому, что недобросовестная сторона извлекает выгоду от неправомерного пользования деньгами. Верховный Суд РФ (Определение ВС РФ от 6 декабря 2022 г. № 18-КГ22-103-К4) в очередной раз напомнил об основаниях и порядке снижения неустойки.

Зачастую суды действительно снижают размер взыскиваемой потребителем неустойки лишь на основании формальной ссылки на ст. 333 ГК РФ без учета доказательств и никак не мотивируя такое снижение. Это происходит даже несмотря на наличие Постановления Пленума ВС № 7 от 24 марта 2016 г., которое обязывает суды учитывать доказательства несоразмерности заявленной неустойки нарушенному обязательству и давать подробную мотивировку своим выводам.

Подробнее: ВС РФ: снижение неустойки не должно влечь выгоду для недобросовестной стороны, особенно в отношениях коммерческих организаций с потребителями

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection