Сергей Гебель прокомментировал порталу «Legal Bulletin» позицию Верховного суда об ответственности за размещение на личных страницах в соцсетях запрещенных материалов

15 января 2023 Сергей Гебель прокомментировал порталу «Legal Bulletin» позицию Верховного суда об ответственности за размещение на личных страницах в соцсетях запрещенных материалов.

Проблема установления цели распространения или публичной демонстрации запрещенных материалов приводила к неправильной квалификации деяний, ошибочным приговорам. Наибольшую сложность представляли случаи, когда использовалась сеть «Интернет», в частности, социальные сети.

Благодаря разъяснениям, данным в определении Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ, можно говорить о формировании понятной судебной практики.

Это не только придаст практике единообразия, но и обезопасит пользователей социальных сетей, которые теперь понимают, что размещение запрещенных материалов на своей странице без ограничения права доступа уголовно наказуемо, даже если никому их не передавать и не предлагать, поскольку согласие с правилами соцсети подтверждает умысел на незаконный оборот.

Подробнее: Верховный суд РФ: согласие с правилами пользования соцсети подтверждает, что размещение на личной странице запрещённых материалов имеет умысел на их незаконный оборот

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection