Верховный суд: можно ли обанкротить гражданин по долгам экс-супруга

18 января 2023 Сергей Гебель прокомментировал порталу «Legal Bulletin» позицию Верховного суда относительно банкротства гражданина по долгам экс-супруга.

Статистика показывает, что количество физических лиц, признанных банкротами, со временем только растет. Вместе с этим появляются новые трудности и спорные ситуации, затрудняющие рассмотрение дел и нарушающие права граждан.

Разъяснение, данное судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в Определении от 19.12.2022 № 309-ЭС22-16470 по делу № А71-2503/2021, сформировало судебную практику, защищающую супругов от долгов своих партнеров, о которых они могли даже не подозревать.

Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что один факт признания долга общим не является основанием для возникновения солидарного (совместного) обязательства по его погашению.

Подробнее: Верховный суд РФ разбирался, можно ли обанкротить гражданина по долгам экс-супруга

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection