Круглосуточная стройка под окнами: как наказать нарушителей

31 января 2023 Сергей Гебель прокомментировал порталу «Novostroy.ru» вопросы ответственности за шум от стройки по соседству.

В соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 уровень постоянного шума в квартире не должен превышать 55 дБА днем (с 7 до 23) и 45 дБА ночью. Шум от ближайшей стройки явно выше этих предельных значений.

Для замера его уровня лучше обращаться в Роспотребнадзор, а не в частные компании. Потому что для дальнейшего административного или судебного разбирательства заключения и протоколы государственного органа подойдут больше.

Если по результатам замера Роспотребнадзор установит превышение уровня шума, то он может:

— составить протокол об административном правонарушении и привлечь к ответственности;

— вынести предписание об устранении нарушений в установленные сроки.

Помимо обращений в Роспотребнадзор следует жаловаться в органы строительного надзора — Федеральный Ростехнадзор и независимые от него региональные. Стройка обычного дома поднадзорна региональному Стройнадзору, который тоже может привлечь нарушителя к ответственности и вынести предписание об устранении нарушений.

Подробнее: Круглосуточная стройка под окнами: как наказать нарушителей

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection