Ответственность застройщика за нарушение сроков сдачи дома

10 февраля 2023 Сергей Гебель прокомментировал порталу «Риэлти Таймс» вопросы ответственности застройщика за нарушение сроков сдачи дома в 2023 году.

2022 год стал стрессовым для девелоперов. Из-за колебания курсов валют, резкого повышения ключевой ставки ЦБ до 20% и снижения покупательской способности населения продажи «первички» активно сокращаются.

На этом фоне государство помогает строительной отрасли, и одна из мер поддержки – мораторий на взыскание неустойки по договорам долевого участия в строительстве (ДДУ).

Если застройщик нарушил срок сдачи объекта строительства в промежуток между 29 марта 2022 года и 30 июня 2023 года, взыскать с него неустойку не получится ни сейчас, ни потом.

В период действия моратория взыскать неустойку можно только в случае, если застройщик нарушил срок до начала действия соответствующего постановления правительства – до 29 марта 2022 года.

Подробнее: Нарушение сроков сдачи дома застройщиком в 2023 году – что делать?

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection