Штрафы за продажу лекарств без рецепта

Сергей Гебель для журнала «Конкуренция и рынок».

В Государственную думу внесен законопроект о штрафах за продажу без рецепта психоактивных препаратов.

Внесенный законопроект предусматривает персональную ответственность для фармацевтов за отпуск психоактивных препаратов без соответствующего рецепта.

Почему за продажу психоактивных препаратов без рецепта решили наказывать только сейчас

За последние годы в России действительно сложилась негативная тенденция по распространению полинаркомании и увеличению количества потребителей различных психоактивных препаратов. Одной из причин этого стала доступность таких лекарств. Несмотря на обязательный отпуск по рецепту, зачастую документ в аптеке не спрашивают.

За нарушение правил торговли к ответственности привлекают и сейчас — штрафуют предпринимателей, временно приостанавливают работу аптек, но на недобросовестных фармацевтах это никак не сказывается. В результате страдает не только бизнес, но и покупатели.

В рамках предложенного законопроекта вводится персональная ответственность для фармацевтов. Безусловно, в случае принятия изменений, фармацевты начнут более ответственно подходить к продаже таких серьезных лекарств, ведь в случае чего накажут именно их.

Однако введение ответственности не поможет полностью искоренить «лекарственную» наркоманию, поскольку ее проблема кроется гораздо глубже и в первую очередь нужно уделять внимание ей.

Как много прецедентов продаж без рецепта психоактивных препаратов

Проблема отпуска лекарственных препаратов без надлежащего рецепта существует давно. Во многих аптеках в принципе не обращают внимание на наличие необходимого документа и продают препараты просто так. В частности, об этом свидетельствует увеличение количества совершенных правонарушений, связанных с нарушением порядка продажи рецептурных препаратов — за 5 лет на 22%.

Это стало одной из причин того, что по данным статистики за прошедшие 13 лет число «лекарственных» наркоманов выросло практически в 3 раза.

Какие лекарства подлежат особенному контролю

Законопроект коснется не всех рецептурных препаратов, а только психоактивных, подлежащих предметно-количественному учету и внесенных в соответствующий список Минздрава России.

Кто покупает психоактивные вещества

Из-за распространенности, доступности, простоты употребления и интенсивности воздействия лекарственных препаратов, чаще всего от них страдают подростки и молодые люди. При этом в случае регулярного потребления вырабатывается стойкая физическая и психическая зависимость. Со временем это зачастую приводит к переходу на более «тяжелые» препараты, наркотики и психотропные вещества.

Подробнее: Фармацевтов и предпринимателей будут штрафовать за продажу лекарств без рецепта

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection