Выплаты в случае призыва на военные сборы

Сергей Гебель для агентства «URA.RU».

Работодатель обязан продолжать выплачивать сотруднику заработную плату, если его призовут на военные сборы. В случае травмы или смерти предусмотрены выплаты от государства в размере от 50 тысяч до двух миллионов рублей.

За работником, находящимся на военных сборах, сохраняется рабочее место. При этом внутренним приказом работодателя он освобождается от трудовых обязанностей на этот период. Работодатель должен выплатить ему зарплату за все время отсутствия. Ее размер рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудника. Также призванный на военные сборы имеет право на получение командировочных и на возмещение расходов по проезду и найму жилья. Эти траты тоже несет работодатель. Позже Минобороны компенсирует ему все расходы, включая выплату заработной платы.

В случае травмы или смерти во время сборов предусмотрены страховые выплаты от государства. Жизнь и здоровье людей, призванных на военные сборы, страхуется за счет средств федерального бюджета с момента отправки до отбытия с места военных сборов.

Подробнее: Юрист перечислил выплаты, положенные в случае призыва на военные сборы

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection