Штраф за тонировку

Сергей Гебель для издания «Autonews».

Какой процент от общего количества нарушений ПДД занимает тонировка?

Несмотря на то, что мода на «наглухо» тонированные автомобили практически сошла на нет, нарушение правил тонировки все еще встречается довольно часто. Так, за 2022 год только в Москве было выявлено порядка 150 тысяч нарушений требований, предъявляемых к светопропусканию стекол.

Какие штрафные санкции применяются, если водитель нарушил требования в тонировке более двух раз?

За нарушение правил тонировки установлена ответственность по ч. 3.1 ст. 12. 5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Повышенной ответственности за повторное и последующее совершение аналогичных правонарушений не предусмотрено.

Следует учитывать, что требование сотрудника незамедлительно снять тонировку не соответствует закону, поскольку в дальнейшем водитель вправе обжаловать вынесенное постановление, а суд может отменить его и тогда получается, что требование об устранении нарушений не имело юридической силы.

При этом распространена практика, когда инспектор выписывает водителю предписание об устранении выявленных нарушений и при повторной проверке нарушителя привлекают к ответственности за неповиновение законному распоряжению сотруднику — а это вплоть до 15 суток административного ареста.

Однако в действительности такие действия не соответствуют закону и при грамотной защите можно доказать, что невыполнение требования сотрудника об устранении нарушений тонирования транспортного средства не является неповиновением и не может квалифицироваться по ч. 1 ст. 19.3 КоАП. Об этом свидетельствует и позиция Верховного Суда Российской Федерации, выраженная, например, в Постановлении № 11-АД20-3 от 11 февраля 2020 г.

Способы проверки светопропускания тонировочной пленки

Для проверки светопропускания стекол инспекторы используют специальные приборы — тауметры. Перечень разрешенных технических средств не является исчерпывающим, но чаще всего применяют «Тоник», «Блик», «Свет». Тауметр должен проходить ежегодную проверку, по результатам которой выдается сертификат. Также на приборе должны быть клеймо с датой следующей проверки и личная пломба проверяющего. Во время проверки на дисплее устройства отображаются цифры, означающие процент пропускания света. Исходя из этих данных принимается решение о наличии или об отсутствии нарушения в конкретном случае.

Нужно ли декларировать нанесение тонировки на свой автомобиль?

Само по себе использование тонировки в России не запрещено, получать разрешение на нее либо регистрировать по факту нанесения не нужно. Однако при этом важно соблюдать определенные правила.

Так, согласно требованиям ГОСТ, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должна быть не менее 70%. При этом светозащитная полоса на ветровом стекле должна быть шириной не более 14 см.

Если на автомобиле установлены 2 внешних зеркала заднего вида, то светопропускание стекол, обеспечивающих обзор сзади, не нормируется.

Подробнее: Какие штрафы предусмотрены за сильную тонировку

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection