Что грозит водителю за грязные номера автомобиля

Сергей Гебель для портала «Автокод».

Управлять автомобилем без установленных государственных регистрационных знаков, либо с нарушением предусмотренных правил, запрещено.

В соответствии со ст. 12. 2 КоАП РФ знак должен быть читаемым. Это означает, что с расстояния 20 метров в темное время суток должны быть читаемы все буквы и цифры заднего знака, а днем переднего и заднего.

Проблемы с идентификацией символов на знаке могут быть связаны с естественными причинами (банальная непогода) и умышленными действиями водителя.

В первом случае за загрязненный государственный номер водителю грозит ответственность по ч. 1 ст. 12. 2 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. При этом, учитывая обстоятельства произошедшего, инспектор вправе освободить виновного от ответственности и ограничиться устным замечанием, сославшись на малозначительность правонарушения (ст. 2. 9 КоАП РФ).

За управление транспортным средством с видоизмененными знаками, либо оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12. 2 КоАП РФ. Санкция нормы предполагает штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев.

Разъяснения касаемо устройств и материалов, препятствующих идентификации, даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 25.06.2019 г.

Суд отмечает, что в качестве таких средств могут расцениваться устройства, приспособления, механизмы, позволяющие водителю видоизменять или закрывать знак (например, шторки). При этом для привлечения к ответственности водителю даже не обязательно их активировать (если это предполагается), достаточно самого факта установки.

Материалы, скрывающие государственный знак могут быть искусственными (картон, бумага) и природными (листья, снег, грязь).

Если загрязнения носят природный характер, привлечь по ч. 2 ст. 12. 2 КоАП РФ можно только в случае, когда при осмотре автомобиля становится очевидно, что они были нанесены водителем умышленно, а не появились в результате естественного движения. Свидетельствовать об этом могут текущие погодные условия, а также отсутствие факторов, допускающих самозагрязнение (например, участие в гонке на бездорожье).

В качестве доказательства использования водителем запрещенных устройств и материалов могут выступать фотографии и видеосъемка, приобщенные должностным лицом к материалам дела об административном правонарушении.

Также стоит отметить, что загрязненный знак не помешает эвакуации автомобиля на штрафстоянку при наличии соответствующих оснований. При необходимости идентификации транспортного средства инспектор вправе почистить госномер — законом это не запрещено.

Подробнее: Что грозит водителю за грязные номера автомобиля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection