Можно ли в квартире никого не прописывать

Сергей Гебель для портала «Светло.Медиа».

Правила регистрационного учета 

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны.

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Такое жилое помещение может быть оформлено в собственность, либо предоставлено по договору найма или на иных законных основаниях.

Место пребывания — помещение, в котором человек проживает временно, а не на постоянной основе. Например, во время поездок по стране.

По месту жительства должна быть оформлена постоянная регистрация, ее еще называют пропиской. В случае переезда гражданин обязан в течение 7 дней обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства.

По месту пребывания временная регистрация оформляется только в случае проживания свыше 90 дней, при этом постоянная прописка в этот момент никуда не исчезает.

Однако регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении необязательно, если, например, жилое помещение, в котором зарегистрирован гражданин по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

Следует помнить, что несоблюдение гражданами установленной обязанности по регистрации может повлечь административную и уголовную ответственность.

Где регистрироваться, если в собственность оформлено несколько квартир

Право собственности и обязанность регистрации никак между собой не связаны. В связи с этим, независимо от количества жилых объектов в собственности, регистрация может быть только одна. Например, можно иметь несколько квартир, но прописка будет только в одной. Также и при покупке новой недвижимости не обязательно регистрироваться в ней.

Место жительства, а следовательно и постоянной прописки, человек может выбирать по своему усмотрению. При этом в границах этого же субъекта можно проживать без дополнительной регистрации. В случае переезда в другой регион на 90 и более дней, в том числе и в свою квартиру, нужно оформлять регистрацию по месту пребывания.

Таким образом, при наличии у гражданина постоянной регистрации, он вправе никого не прописывать в другую квартиру. Чтобы распоряжаться имуществом, регистрация также не требуется. Однако иногда смена места регистрации может иметь смысл, например, для получения услуг социальных учреждений и учреждений здравоохранения.

Как влияет место регистрации и проживания на обязанность уплаты ЖКУ

По общему правилу, закрепленному в ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению оплаты за жилищно-коммунальные услуги появляется у собственника с даты возникновения права собственности. При этом, в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственником, нанимателем или иным лицом жилого помещения, не является основанием невнесения платы за ЖКУ.

Следовательно, если собственник не проживает в жилом помещении, он обязан продолжать платить за коммунальные услуги до момента перехода права собственности к другому лицу.

Однако начисление и расчет некоторых коммунальных платежей зависит от факта проживания.

Согласно ст. 154 ЖК РФ, независимо от фактического проживания, собственник должен вносить:

  • Взносы за капитальный ремонт.
  • Плату за содержание общедомового имущества. Например, за услуги управляющей компании, текущий ремонт дома, коммунальные ресурсы на общие помещения, в том числе отопление, электроэнергию, холодное водоснабжение и водоотведение.
  • Платежи, размер которых зависит от объема потребления коммунальных услуг – за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, отопление и вывоз мусора.

Если в квартире установлены счетчики, то в соответствии со ст. 157 ЖК РФ, плата начисляется исходя из объема потребленного ресурса и распределяется между всеми собственниками. При отсутствии счетчиков оплата осуществляется по региональным нормативам, которые, как правило, существенно выше реального потребления.

Согласно пп. 56, 56(2) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., при отсутствии в квартире зарегистрированных жильцов, размер платы по нормативам за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию и отопление определяется, исходя из количества собственников. Если же в помещении есть жильцы, плата начисляется согласно количеству проживающих.

В случае временного отсутствия жильцов, плата за ЖКУ по нормативу определяется с учетом перерасчета. Для его получения нужно подать заявление и приложить документы, подтверждающие факт отсутствия.

Подробнее: Юрист Гебель рассказал, можно ли в квартире никого не прописывать

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection