Верховный суд о денежных операциях в отсутствие руководителя

Константин Бахтин для портала «Legal Bulletin».

Определением № 308-ЭС22-17199 от 02.05.2023 по делу № А53-27090/2021 Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) отметил, что кредитная организация не может по своему усмотрению расширять основания для применения ограничительных мер, установленных законом, в отношении клиентов, в том числе применять их в целях корпоративного контроля.

ВС РФ обоснованно обратился к аналогии закона и применил нормы о временном управляющем к конкурсному управляющему. Это позволило не оставить Предприятие без руководителя.

Иными словами, ВС РФ встал на сторону Предприятия и подчеркнул, что банк не вправе вмешиваться во внутренние корпоративные вопросы предприятия и контролировать операции своих клиентов, за исключением предусмотренных законодательством о легализации доходов. Кредитная организация не может отказать в обслуживании клиента, руководство которым осуществляет конкурсный управляющий.

Подробнее: Верховный Суд с применением аналогии закона разрешил спор о возможности проведения денежных операций обществом в отсутствие генерального директора

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection